person
menu

14:09
Домашняя медтехника
На рынке медицинской техники появляется все больше приборов и приспособлений для домашнего использования. Не обязательно бежать в поликлинику для того, чтобы провести простую процедуру. Возможность иметь дома ту или иную медицинскую технику – это следствие развития медицины и медицинских технологий.
 Убедитесь в том, что тот или иной товар имеет необходимые сертификаты. Медицинскую технику не стоит приобретать нигде, кроме специализированных магазинов. Какими бы красивыми обещаниями и яркой рекламой не привлекалось ваше внимание, будьте бдительны, ведь речь идет о вашем здоровье. Обязательно внимательно изучите инструкцию и правила использования прибора перед тем, как опробовать его на себе. И главное, посоветуйтесь со своим врачом. Желательно сделать это еще до покупки прибора. Вероятны ситуация, когда вам просто нельзя использовать, например, массажер на фоне имеющихся заболеваний, или магнитотерапия вам противопоказана. 

Обязательный набор медицинской техники для дома

Тонометр
Для пожилых людей, беременных женщин, да и вообще всех тех, кого беспокоят перепады артериального давления, стоит приобрести домашний тонометр. Их сейчас можно найти в продаже великое множество с некоторыми дополнительными функциями. Но основное предназначение любого тонометра в том, чтобы за пару минут измерить артериальное и систолическое давление, а также частоту сердечных сокращений. 
Исходя из полученных в этом мини-исследовании результатов, можно определить, нужно ли принимать лекарства и насколько срочной является необходимость обращения за медицинской помощью, а также понять, в чем может быть причина плохого самочувствия.

Глюкометр
Незаменимым для больных сахарным диабетом является домашний глюкометр. Это специальный прибор, который за очень короткое время может измерить уровень сахара в крови. В соответствии с полученными результатами подбирается диета и корректируется лечение.

Термометр (градусник)
Очень актуально  приобретение градусника в тех семьях, где есть дети, поскольку у детей многие ОРВИ и другие различные нарушения состояния могут сопровождаться повышением температуры особенно часто. Классические термометры ртутные, они отличаются большей точностью, однако чаще всего они рано или поздно разбиваются, вследствие чего приходиться иметь дело с опасным и кропотливым собиранием ртути. 
Гораздо проще в применении электронные термометры. Для самых маленьких они выпускаются в виде соски. Они безопасны, однако иногда могут допускать погрешность в определении результатов. Поэтому следует, приобретая электронный термометр, измерить и им, и ртутным температуру у здорового человека. И уже, исходя из этого, определить разницу результатов. В дальнейшем при измерении температуры следует делать поправку на выявленную погрешность.

Весы
Персональные весы помогут ежедневно осуществлять контроль над собственным весом, а особо «продвинутые» модели, дадут возможность измерить уровень воды и жира в организме. Если у вас недавно родился ребенок, целесообразно купить специальные весы для детей, которые помогут отслеживать его прибавку в весе после каждого кормления. 

Инфракрасные, кварцевые и солевые лампы
Дополнительно неплохо приобрести кварцевую или инфракрасную лампу. Их цель в обеззораживании воздуха, иногда в сочетании с его ионизацией и увлажнением. Применение таких ламп показано в помещениях, где проживают часто болеющие люди с ослабленным иммунитетом. Для аллергиков и больных астмой  полезно купить соляные лампы, которые к тому же борются с вредным воздействием электрических приборов.

Очистители и увлажнители воздуха
Отдельные очистители, увлажнители, ионизаторы воздуха позволяют приблизить его параметры к идеальным для человека. 

Ингалятор и небулайзер
При лечении многих болезней (в частности, заболеваний дыхательных путей) не обойтись без введения лекарств через специальные аппараты – небулайзеры и ингаляторы. Под действием ряда факторов из водорастворимых жидкостей в них образуются аэрозоли, которые и применяются для лечения простуд, бронхитов, астм, болезней горла. Различают компрессорные и ультразвуковые ингаляторы, также существуют карманные приборы для сухих ингаляций.
Просмотров: 3468 | Добавил: novormed-konsultant | Рейтинг: 3.7/3